30 Октября 2019

Рак легкого в крае начали оперировать эндоскопически

Если раньше в Алтайском крае операции по поводу рака легкого проводились только открытым способом через разрез в грудной клетке, то сегодня пациентам региона становятся доступны и новые достижения современной медицины.    Две первые операции проведены в краевом онкологическом диспансере. Удаление злокачественных опухолей через небольшие проколы дает массу преимуществ для пациентов. Этот метод сокращает сроки реабилитации и процент послеоперационных осложнений.    На прошлой неделе в Алтайском краевом онкологическом диспансере торакоскопическим способом были прооперированы две первые пациентки с раком легкого. Прежде, чем приступить к выполнению подобных операций, онкологи прошли обучение в ведущих онкологических центрах страны, в том числе НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, филиалом которого является Алтайский краевой онкологический диспансер.    «Мы смотрели, как оперируют наши коллеги, ассистировали более опытным торакоскопическим хирургам, и вот, наконец, смогли выполнить подобные операции полностью самостоятельно», - поделился лечащий врач пациенток, торакальный хирург Артак Панасьян.    По словам доктора, такое малоинвазивное вмешательство позволяет больному быстрее восстановиться. «Если при открытых операциях период реабилитации длится до трех месяцев, то здесь пациент обычно выписывается через неделю, а на работу он может выйти уже через месяц», - пояснил хирург.    Показанием для торакоскопических операций рака легкого являются нераспространенные злокачественные процессы 1 и 2 стадии – это примерно 20% от всех пациентов с подобным диагнозом. Поэтому одна из важных задач для медиков края своевременно выявлять патологию, диагностировать и направлять пациентов на специализированное лечение.